Sieger des Europäischen Wettbewerbs 2016

Die Siegerehrung für die Preisträger des 63. Europäischen Wettbewerbs fand am Freitag, dem 20. Mai  in der IGS Rülzheim statt. In diesem Jahr gab es an unserer Schule durch den engagierten Einsatz von Monika Follenius und Anna Schüssler (Bereich Kunst) sowie Mahnaz Schäfer und Daniel Jacob (Bereich Medien) zahlreiche Preise auf Kreis-, Landes- und sogar Bundesebene. Vielen Dank für die viele Arbeit und herzlichen Glückwunsch den Preisträgerinnen und Preisträgern! 

 

Die Platzierungen auf Kreisebene werden nachgereicht...

 

1. Plätze auf Landesebene:

Lou Aberfeld, Carolin Eichhorn, Jeshina Jung + Medienscouts, Medea Pfadt, Celine Ruppender, Valeria Tribus, Vivien Weiß 

 

2. Plätze auf Landesebene:

Paula Breitenberger, Hannes Hugenschmidt, Corinna Krüll, Celina Leger, Noor Mehdi, Jan Rockenberger, David Mersch, Luke Jestädt, Larissa Schwager 

 

3. Plätze auf Landesebene:

Lara Gastmann,  Jasmin Kaiser,  Fabienne Kneis,  Ali Fahda,  Tobias Radike,  Nils Jahn

 

Teilnahmeurkunde auf Bundesebene:

Lou Aberfeld, Carolin Eichhorn, Jeshina Jung + Medienscouts, Medea Pfadt, Celine Ruppender, Valeria Tribus, Vivien Weiß 

 

Preis des Bundestagspräsidenten (Buch und DVD): Valerija Tribus

Geldpreis 50 € und Buch: Carolin Eichhorn

 

Noch viel mehr Bilder gibt es in der Galerie.

Sieger des Europäischen Wettbewerbs 2015

Auch in diesem Jahr beteiligten sich viele Schülerinnen und Schüler unserer Schule mit gelungenen Werken beim Europäischen Wettbewerb und heimsten eine ganze Menge Preise ein. Der Wettbewerb, der in diesem Jahr zum 62. Mal durchgeführt wurde, stand unter dem Motto: "Europa hilft - Hilft Europa?".

Herzlichen Glückwunsch den Preisträgern und vielen Dank unseren engagieten Kunstlehrerinnen Monika Follenius, Anna Schüssler und Heidi Steinbrecher.

 

Preisträger auf Kreisebene:

Steffen Hintz, Vladislav Maltsev, Florine Bauer, Anna Maria Leicht, Carlo Singer, Berkan Polat, Nadine Löwer, Rouven Bernhard, Anna Duran, Zahra Fahda, Michelle Schreiner, Duygu Erguven, Natalia Lizura, Elsa Wärther, Yahya Danisan


Preisträger auf Landesebene:

Anna Duran, Nicole Gajewski, Carlo Singer, Kardelen Bektasoglu, Berkan Polat, Yahya Danisan, Yasemin Kayikci, Justin Barbe, Lukas Scharpf, Lea Jedeslky, Steffen Hintz, Nadine Löwer


Preisträger auf Bundesebene:

Carlo Singer, Yahya Danisan, Yasemin Kayikci, Justin Barbe, Nicole Gajewski, Kardelen Bektasoglu, Anna Duran, Berkan Polat, Lukas Scharpf

 

Die Preise auf Kreisebene wurden den Preisträgern Ende Juni bei einer kleinen Feierstunde in der IGS Rülzheim von Landrat Dr. Brechtel übergeben.

Foto: Kreisverwaltung Germersheim
Foto: Kreisverwaltung Germersheim

Sieger des Europäischen Wettbewerbs 2014

Auch in diesem Jahr haben zahlreiche Schülerinnen und Schüler unserer Schule ihr künstlerisches Talent beim Europäischen Wettbewerb bewiesen und einen Preis für ihr gelungenes Werk erhalten. Angeleitet wurden sie dabei durch unsere engagierten Kunstlehrerinnen Frau Follenius und Frau Schüssler

Herzlichen Glückwunsch allen Preisträgern!

Die Preisträger

Klasse 5


David Skulteti

Jasmin Kaiser

Helbest Kilicalp

Janek Mellein

Hanna Fischer

Lara Gastmann

Klasse 6


Sükri Bulut

Ivana Poljak

Jana Beßler

Analisa Diaz Ayala

Violetta Kruschke

Mario Weber

Klasse 7


Roman Schostakowski

Yahya Danisa

Jan Rockenberger

Vivien Weiß

Nila Kairies

Lena Cichon

Sieger des Europäischen Wettbewerbs 2013

Beim diesjährigen Europäischen Wettbewerb konnten die Schülerinnen und Schüler der IGS Wörth ihr künstlerisches Können unter Beweis stellen und haben so richtig abgeräumt... Vielen Dank an unsere engagierten und sehr kompetenten Kunstleh-rerinnen Frau Anna Schüssler und Frau Monika Follenius, die übrigens einen Ehren-preis des Ministeriums für ihr jahrelanges, großes Engagement beim Europäischen Wettbewerb erhielten.


Herzlichen Glückwunsch allen Preisträgerinnen und Preis-trägern! 

 

1. Platz auf Landesebene:

2. Platz auf Landesebene:



3. Platz auf Landesebene:

Kardelen Bektasoglu, Olivia Fuller, Jenny Marggrander

Simon Brettenmeier, Violeta Eidamüller, Nicholas Nagy, Orlando Zuber, Lena Cichon, Florian Necke, Jan Pühl, Jessica Starrett,
 
Justine Henniger, Aylin Lehmann

Die Preisträger auf Landesebene
Die Preisträger auf Landesebene

1. Platz auf Kreisebene:


2. Platz auf Kreisebene:


3. Platz auf Kreisebene:

Sven Rehorn, Domink, Kowalski, Maximilian Schlosser, Kardelen Bektasoglu, Jannic Vogt, Violeta Eidamüller 

Jeshina Jung, Olivia Fuller, Jessica Starrett, Jenny Marggrander, Justine Henninger, Lena Cichon

Mirko Kliche, Jan Frey

Die Preisträger auf Kreisebene
Die Preisträger auf Kreisebene