Das Schulleitungsteam der IGS Wörth

Hintere Reihe v.l.n.r.: Herr Flick, Frau Fath, Herr Schnur, Herr Trauthwein / Vordere Reihe v. l.n.r.: Frau Meister, Herr König, Frau Micek, Herr Rieder
Hintere Reihe v.l.n.r.: Herr Flick, Frau Fath, Herr Schnur, Herr Trauthwein / Vordere Reihe v. l.n.r.: Frau Meister, Herr König, Frau Micek, Herr Rieder

Direktor: Jörg Engel

 

Kontakt: 07271-94966-12

 

Email: j.engel@igs-woerth.de

 

Sprechstunde: n. V.

 

Fächer: Sport, Geschichte, GL

 

 

  

Aufgabengebiete:

> Repräsentation der Schule 

> Zusammenarbeit mit dem ÖPR / SEB / Förderverein

> Leitung von Dienstbesprechungen und Konferenzen

> Dienstliche Beurteilungen

> Beratung und Unterstützung von Lehrkräften

> Beurlaubungen von Lehrkräften

> Haushalt

> Gliederungsplan / Unterrichtsverteilung

Direktorstellvertreter: Michael Trauthwein

 

Kontakt: 07271-94966-13

 

Email: m.trauthwein@igs-woerth.de

 

Sprechstunde: n. V.

 

Fächer: Englisch, Kath. Religion

 

 

  

Aufgabengebiete:

> Stundenplan

> Organisation Ganztagsschule

> Verträge PES/GTS

> Zeugniserstellung

> Statistik / Gliederungsplan / Unterrichtsverteilung

> Betreuung der IGS-Homepage

Didaktische Koordinatorin: Daniela Micek

 

Kontakt: 07271-94966-14

 

Email: d.micek@igs-woerth.de

 

Sprechstunde: n. V.

 

Fächer: Deutsch, Sport, IT

 

 

  

Aufgabengebiete:

> Schulentwicklung und Unterrichtsqualität

> Studientage

> Steuergruppe

> Öffentlichkeitsarbeit

> Organisation Ganztagsschule

> Betreuung der IGS-Homepage

> Gliederungsplan / Unterrichtsverteilung

Organisationsleiter: N. N.

Stufenleitung 5/6: Stefanie Fath

 

Kontakt: 07271-94966-20

 

Email: s.fath@igs-woerth.de

 

Sprechstunde: n. V.

 

Fächer: Mathematik, Sport, IT

 

 

  

Aufgabengebiete:

> Pädagogische und organisatorische Leitung der Orientierungsstufe

> Kooperation mit Grundschulen

Stufenleitung 7/8: Alexander Schnur

 

Kontakt: 07271-94966-20

 

Email: a.schnur@igs-woerth.de

 

Sprechstunde: n. V.

 

Fächer: Deutsch, GL, WUV, Sozialkunde

 

 

 

 

Aufgabengebiete:

> Pädagogische und organisatorische Leitung der Klassenstufen 7 und 8

> Berufswahlkoordinator

> Betreuer der Schülerfirma Café Delight

> Vorsitzender der Fachkonferenz BO

Stufenleitung 9/10: Marco Rieder

 

Kontakt: 07271-94966-20

 

Email: m.rieder@igs-woerth.de

 

Sprechstunde: n. V. 

 

Fächer: Mathematik, Erdkunde, Gesellschaftslehre

 

 

  

Aufgabengebiete:

> Pädagogische und organisatorische Leitung der Klassenstufen 9 und 10

> Vertretungsplan

> Vorsitzender der Steuergruppe

MSS-Leitung: Markus Flick

 

Kontakt: 07271-94966-20

 

Email: m.flick@igs-woerth.de

 

Sprechstunde: n. V.

 

Fächer: Mathematik, Sport

 

 

 

Aufgabengebiete:

> MSS-Leiter

> Ansprechpartner in allen Fragen zur MSS